header

Понедельник, Сентябрь 25, 2017
 
Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

Тимербаева Расима Хатиповна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, 30 лет стажа. Тюлячинской среднейобщеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

 

Тема: Виды глагола

Цель: Дать понятие о видах глагола, раскрыв значение действия доведенности до конца, до конечной цели и ,раскрыв значение действия глагола как сам процесс, как действие, недоведенное до конца, как повторяющееся действие.

Оборудование: таблица, текст, иллюстрации.

Ход урока.

                                I.   Актуализация знаний учащихся.

  1. В чем особенность глаголов неопределённой формы? (она только называет действие, и не указывает на время, на число, на род)

            2.   Какие суффиксы имеют глагол в неопределенной форме? (-ть, -ти, -сти, -сть)

  1. Как  пишутся глаголы неопределённой формы, оканчивающиеся на шипящую –чь?
  2. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (что делать? что сделать?)

Далее повторяются времена глагола, где обращается влияние на то, что будущее время имеет простую и сложную форму. Сравнивает с родным языком.

                                                           Iвариант

                                             Определить вид глаголов.

I.        Найти несовершенный вид: кричал, напишет, сказал, вытирает.

II.       Несовершенный вид: стирал, растаял, громить, сварить.

III.      Совершенный вид: таять, почитать, сварил, строить.

IV.      Несовершенный вид: прочитать, высохнуть, гореть, построить.

V.       Совершенный вид: закричать, посеять, ломать, шить.                              

                                     Ответ ученика:

I  –  1, 4

II  -  1, 3

III  -  3, 2

IV  -  3

V -  1, 2.

                                        II  вариант  

                    Определить вид глаголов.

I.                   Найти совершенный вид глагола: написать, рассказать, заплакать, читать.

II.                Несовершенный вид: петь, растаять, сломал, заготовил.

III.             Несовершенный вид: встретил, узнал, спросить, плакать.

IV.             Совершенный вид: читать, мыть, разгромить, лежать.

V.                Несовершенный вид: выстирать, говорить, стирать, замолчать.

                                    Ответ ученика: 

I    -   1, 2, 3

II   -    1

III  -    4

IV  -    3

V   -    2, 3.                    

                              Контрольный лист учителя.                  

                  I вариант                                                   II вариант

              I   -  1, 4                                                     I   -  1, 2, 3

              II   -  1, 3                                                    II  -   1

              III  -   3, 2                                                   III  -   4

              IV -   3                                                       IV -   3

              V  -   1, 2                                                    V   -   

Примечание:  В каждой группе заданий может быть не один, а несколько положительных ответов.

          

 

 

                              II.Формирование новых понятий.

                                              1.Работа с текстом.

Жил  заяц на острове среди широкой реки. Прожил спокойно около недели. Однажды спал он под кустиком, солнышко пригревало его, и он проспал до вечера. Заяц вскочил, а вокруг него уже вода. Вода быстро заливала островок и на другой день залила его почти весь.

                                             Задания к тексту

1)      Внимательно прочитайте и озаглавьте его.

2)      Перескажите содержание.

3)      Определите, к какому типу текста он относится.

4)      Найдите в тексте глаголы, определите время и поставьте вопросы.

Учащиеся находят глагол (жил), ставят вопрос (что делал?), определяют время (прошедшее). Разбираем второе предложение. Находят глагол (прожил), определяют время, ставят вопрос (что сделал?). Записываем эти глаголы с вопросами под текстом.

        Так разбираются все предложения.

        Что делал? делала? делало?                                Что сделал? сделало?

                          Жил                                                             Прожил   

                          спал                                                            проспал

                          пригревало                                                 вскочил

                          заливала                                                     залила.

      Зачитывая колонку (правую), обращаем внимание на вопросы: что сделал? что сделала?

      Задаю вопрос: Какие действия и состояния показывают эти глаголы: законченные или незаконченные, доведенные до конца и достигшие цели, результаты или действия, которые не достигли цели, результата?

      Ученики находят, что эти глаголы показывают законченность действия, доведенностью до конца, результата.

Так же зачитываем и левую колонку, задаю вопрос: «Какие действия называют эти глаголы?»  Ученики без затруднения дают ответ, что глаголы левой колонки, отвечающие на вопросы: что делал? что делало? и что делала? Показывают  недоведенность  действия до конца, до цели, до результата.

      Учащимся сообщаю, что глаголы левой колонки называются глаголами несовершенного вида, а глаголы правой колонки – глаголами совершенного вида. Колонки подписываются: правая – совершенный вид., а левая  - несовершенный вид.

5)   Работа по иллюстрациям.                                                                                                  Учитель: Под какими рисунками вы подпишите  глаголы   читал, рисовал, мыл,  а под какими – прочитал, нарисовал, вымыл.  Почему?                                                         Учащиеся: Под рисунками с левой стороны мы надпишем: рисовал, мыл, читал,  а под рисунками с правой стороны – прочитал, вымыл, нарисовал,  потому что на рисунках  с левой  стороны глаголы обозначают действие, которые не достигло цели, не доведено до конца, а с правой стороны – глаголы, показывающие,  что действие  уже совершено, его нельзя продолжить.                                                                                                           Предлагаю учащимся сделать вывод, какие глаголы называются глаголами совершенного вида и какие глаголы несовершенного вида.                                                                                                    Вывод повторяется  уже двумя учащимися, приводятся ими примеры.                                  Учитель:  Глаголы  жил, прожил, заливала, залила  поставьте   в будущем времени.        Записываем  их на доске и в тетрадях.

 

                           Несов. вид.                                                      Сов. вид.

                      Что будет делать?                                             Что  сделает?

                           будет жить                                                       проживет

                           будет заливать                                                  зальет

                           будет спать                                                       проспит

            Вывод:    Глагол несовершенного вида имеет будущее время, а совершенного вида – будущее простое.

          Учитель:   Можно ли эти глаголы  поставить в настоящее время?

          Ученики:  От глаголов несовершенного вида можно образовать настоящее время: живет, спит, заливает, а от глаголов совершенного вида проживет, зальет, проспит настоящее время образовать нельзя.

        Делаем вывод:   1. Глагол несовершенного вида имеет три времени: прошедшее,

      настоящее, будущее сложное.

                              2.А глаголы совершенного вида имеют только два времени: прошедшее и будущее простое, настоящего времени они иметь не могут.                                                                                                                                                                                                                              

                         III. Совершенствование умений и навыков учащихся.                                                                                                                                                          

     1.Выводы закрепляются чтением   $69 с переводом на татарский язык.

     2.Тренировочные упражнения № 425. Списать предложения, вставить вместо точек  

     глаголы прошедшего времени, указать вид.

     3.Устное выполнение упражнения

                       I группа    - № 427                                                      II группа  -  № 425

        Учитель: О каких действиях Пети рассказывается в тексте? (совершающихся одновременно или последовательно?).

         Определить вид глаголов.

         Вывод:      I группа – это глагол несовершенного вида, они употребляются для выражения действий, происходящих одновременно.

                           II группа – это глагол совершенного вида, они употребляются для выражения действий, следующих друг за другом последовательно.

         IV. Итог урока. Обобщение темы по таблице  и вывод – запись в тетрадях «Скорой помощи».

 

               

Вид

Время

Вопрос

Пример

Значение

Несовершенный вид

Настоящее время

Будущее сложное время

Прошедшее время

Что делает?

 

Что будет делать?

Что делал?

Читает

 

Будет читать

 

Читал

1.Называет само действие, сам процесс

2.Действие, не достигающее цели, результата

3.Повторяющееся действие

 

Совершенный вид

Будущее простое время

Прошедшее время

Что сделает?

 

Что сделал?

Прочитает

 

Прочитал

1.Действие, доведенное до конца, до результата

2.Действие однократности

                                                      

                        V.   На дом: 1) $69

                                             2) Разобрать по членам предложения пятое предложение из текста и определить вид и время глаголов.

У вас нет прав для создания комментариев.