header

Понедельник, Сентябрь 25, 2017
 
Рейтинг:   / 11
ПлохоОтлично 

 

Тема урока: Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки"

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и объяснять названия произведения; работать с толковым и фразеологическим словарями; определять, от какого лицаидёт повествование; анализировать внутренний мир, фантазии и характер героя-рассказчика; пересказывать по плану текст; отличать жанры литературных произведений: небылица, сказка, рассказ

Цели :формировать такую особенность поэтического мировосприятия, как способность создать воображаемый, фантастический мир на основе своих наблюдений; опираясь на высказывания от первого лица, представлять  черты характера и особенности мировосприятия главного героя

Познавательные: работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль (идею, переживание), разные жизненные позиции (точки зре­ния, установки, умонастроения); выделять информацию, задан­ную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект

Материал: Литературное чтение  Н.А Чуракова 3 класс стр 103-109

ФГОС «Перспективная начальная школа»

Оборудование: презентация урока

                                      ХОД  УРОКА

 I.  Организационный момент

II.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания: выразительное чтение стихотворения «Картофельные олени»

-Какой же вывод можно сделать?

-Автор обладает фантазией и воображением, а фантазёрам всё вокруг кажется одушевленным и живым.

-Какие литературные приемы использует поэтесса в своем стихотворении?

-Сравнение и олицетворение. Сравнивает – их рогами оленя, олицетворение - картошка не хочет лезть в кастрюлю.

III.  Подготовка к восприятию. Постановка целей урока

-Ребята почему же люди фантазируют?

-У кого из вас есть домашние питомцы? Расскажите, что вы о них думаете?

(Рассказы детей) ( 2слайд)

Сегодня мы познакомимся с такими питомцами, который охотно делится своими мыслями.(3 слайд)

-Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название следующего произведения     «Дневник фокса Микки».

-Найдите в толковом словаре значение слов «дневник» и «фокс»(4 слайд)

-Какие дневники знаете?  (Школьный, дневник наблюдений, личный)

-Какое значение слова «дневник» нам подходит? (Книга, журнал, в который записывают наблюдения, события)

-Ребята, как вы думаете кто вёл этот дневник? (Собака по кличке Микки породы фокстерьер) Это отрывок из произведения.

Учитель рассказывает о породе собак.

-Это маленькая, кудрявая собачка с живым, весёлым характером.

Микки автор помог передать свои мысли. А автор произведения Саша Чёрный .  Александр Михайлович Гликберг (1880- 1932 ) Он очень любил кошек и собак.( 5 слайд)

IV. Работа по теме урока

Один ученик читает первую главу.

-От чьего лица написан этот дневник? (6 слайд)

- Найдите подтверждение в тексте, что  дневник написан именно собакой.

-Что же Микки рассказал о себе? Перечитайте и подчеркните слова и выражения, подтверждающие ваше мнение.

-Что он думает о своей хозяйке? Много ли времени он проводит с ней? Найдите подтверждение

-Любит ли он ее? (Да, любит, так как сравнивает с самим собой, а это высший комплимент.)

-Как фокс относится к другим людям?  ( Он считает, что у людей много недостатков.)

-Какими недостатками, по мнению фокса, обладают люди? (7 слайд)

(Люди много и долго едят; люди несправедливы и невнимательны; обладают плохим вкусом.)

V. Физкультминутка

VI.  Продолжение работы по теме урока

-Ребята, каким вы представляете фокса Микки ? Есть ли описание в первой главе?  (Описание  внешности там нет)

- Как вы думаете, почему?

-Прочитайте слова, записанные на доске (8 слайд)

Наблюдательный, ворчливый, пугливый, глупый, сообразительный, ленивый, хвастливый

-Выберите те характеристики, которые подходят нашему герою.

-Можно ли сказать, что мы составили портрет нашего героя? Портрет героя может быть не только внешним, но и внутренним )личностные качества героя)

-Правда ли , что Микки чрезвычайно наблюдательный? Найдите подтверждение в тексте.   (слайд  6)

***  Он ставит три звёздочки, когда заканчивает какую-нибудь мысль, - он заметил эту особенность в детских книжках; отмечает очень подробно, что именно едят люди.

-О чём же мечтает Микки? Перечитайте два последних абзаца.

Он хочет, чтобы люди поняли, что нет ничего лучше, чем обедать на траве перед домом сырыми котлетами, потом барахтаться и визжать, как это делают они с Зиной.

-Продолжим знакомиться с произведением. «Осенний квардак»

-Найдите  в толковом словаре значение слова «квардак»

Дети по цепочке читают вторую главу .

- В какое время происходит события  в этой части.

-Куда и почему переезжает семья Зины? ( С наступлением осени они переезжают из летнего домика в Париж)

-Посмотрим на карте мира, где находится этот город.

-Посмотрите на текст главы. Что вы заметили ? (***)

-Что именно они, по мнению Микки, обозначают?

-Интересны ли наблюдения Микки о смене года?

-Как воспринимает фокс Микки осень? А весну?

VII. Подведение итогов урока

. Я предлагаю вам поработать над мини - проектами.

1 группа: если бы я был волшебником…чтобы я сделал для всех брошенных собак?

2 группа: что думают о нас, и что испытывают те собаки, которых бросили?

3 группа: совет людям, которые хотят завести домашних питомцев.

А теперь…

…Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно: ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный товарищ. У одних сбываются, у других нет. Но бывает и так, завел себе человек собаку, а она требует внимания, заботы. Надоели эти заботы человеку. И выбросили собаку на улицу, предал друга. 

Ребята, какое необычное произведение мы начали изучать?

-Чем же оно необычно?

-Какие мысли Микки о жизни и себе вы добавили бы в наш список?

Рефлекция

 Сегодня я прочитал….

Было интересно…

 Было трудно….

 Я понял, что…..

Я почувствовал, что…..

Теперь я  могу…..

Меня удивило….

Мне захотелось…..

Домашнее задание

1.Прочитать отрывок из произведения, ответить на вопросы стр 103- 109

2. Выписать краткие формулировки из прочитанной главы на тему  «Мысли Микки о жизни и о себе»

 

 

 

 

У вас нет прав для создания комментариев.