header

Понедельник, Сентябрь 25, 2017
 
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Лупачёва Ольга Семёновна
УРЦ "Надежда"
учитель русского языка и литературы
высшая квалификационная категория, стаж работы 35 лет
 
План-конспект урока 
по развитию речи (10 класс)
 

Тема: Классное сочинение на тему «Рудин – положительный герой 40х-годов XIX столетия» (по роману И.С.Тургенева «Рудин»).

Цель: совершенствовать умение анализировать художественное произведение, составлять текст-сочинение.

Оборудование: портрет И.С.Тургенева, запись на доске.

 

ХОД УРОКА

I. Объявляется тема и цель урока.

II. Беседа по вопросам.

1. Когда происходит действие романа «Рудин»?

Действие романа происходит в 40-х годах XIX столетия: появление Рудина в имении Дарьи Михайловны Ласунской относится, вероятно, к 1841 году, заканчивается же роман сообщением о гибели героя на парижских баррикадах в 1848 году.

2. Кто же главный герой тургеневского романа? Где происходит первая встреча читателя с Рудиным?

Первая встреча читателей с Рудиным происходит в доме Дарьи Михайловны Ласунской. Эта богатая и знатная барыня, слывшая женщиной «несколько странной.., но чрезвычайно умной», любила окружать себя знаменитостями, кичилась знакомством с интересными людьми.

3. Рудин поразил всех своим умом и красноречием. Говорил он «умно, горячо, дельно». О чем?

О необходимости просвещения, науки, о том, что надо знать потребности народа, надо действовать, приносить пользу. Его речь дышала вдохновением. «Он не искал слов: они сами послушно и свободно приходили к нему на уста, и каждое слово, казалось, так и лилось прямо из души, пылало всем жаром убеждения».

4.Какое впечатление произвел Рудин на молодого учителя детей Ласунской и на ее семнадцатилетнюю дочь?

Особенно большое впечатление Рудин произвел на молодого учителя детей Ласунской и на ее семнадцатилетнюю дочь. «У Басистова чуть дыханье не захватило; он сидел все время с раскрытым ртом... и слушал, слушал, как отроду не слушал никого, а у Натальи лицо покрылось алой краской, и взор ее... потемнел и заблистал...»

5.Итак, первое впечатление о Рудине.

Перед нами человек незаурядный, умный, с передовыми взглядами.

6.Но почему так холодно встретил Рудина его университетский товарищ Лежнев?

Почему автор вновь и вновь подчеркивает, как он красиво говорит? Так исподволь рождаются вопросы, которые настораживают читателя.

Вот послушайте:

«Да, я должен действовать, - говорил Рудин. – Я не должен скрывать свой талант..., я не должен растрачивать свои силы на одну болтовню, пустую, бесполезную болтовню, на одни слова...» И слова его полились рекою.

Слова полились рекою... Тургенев словно предупреждает читателя: говорит-то Рудин умно и дельно, но каков он в действии?

7.Посмотрим и мы, каков Рудин в своих делах, в поступках. Решительных действий потребовали от него отношения с Натальей. Молодая девушка полюбила Рудина. Он говорил, что ему нужны искренние, сочувствующие души, преданные, самоотверженные помощники. Наталья готова беззаветно довериться ему. Она обладает ясным умом, сильным характером, чуткой душой, жадно впитывает идеи добра и правды, которые проповедует Рудин.

Рудин не выдерживает испытания любовью. Он сумел вызвать горячее чувство Натальи; он, как ему кажется, и сам полюбил ее. Но первое же препятствие – решительный отказ помещицы Ласунской благословить этот брак – заставляет Рудина принять малодушное решение: «покориться».

8.Откроем 9-ую главу. Проанализируем сцену последнего свидания Рудина с Натальей Ласунской? Строгий суд над героем романа произносит девушка, которая вдвое моложе его, - Наталья Ласунская. Что она говорит?

«Но я до сих пор вам верила, каждому вашему слову верила... Вперед, пожалуйста, взвешивайте ваши слова, не произносите их на ветер».

9.Как складывается дальнейшая жизнь Рудина?

Жизнь его оказалась бесплодной: то брался за агрономические преобразования в поместье богатого барина, то пытался сделать судоходной какую-то реку, то думал об усовершенствовании гимназического преподавания, но все его «громадные планы» кончались неудачей.

10.И вот заключительный эпизод. Каков он?

Роман завершается сценой гибели Рудина. Мы видим его с красным знаменем в руках на парижских баррикадах 26 июня 1848 года.

11.Сделаем вывод. Как оценивает Тургенев людей 40х годов?

Эпилог романа говорит о том, что Тургенев считал роль Рудиных исторически плодотворной. Рудин не смог отстоять право на счастье, на любовь, но он выдержал иные испытания: он сумел остаться честным бедняком, он не расстался со своими благородными убеждениями, он до последней минуты стремился к деятельности, направленной на общее, а не на личное благо. И жизнь его не была бесполезной. Горячие речи Рудина будили мысль, волновали сердца его молодых слушателей. «Доброе слово тоже дело», - справедливо замечает один из героев.

 

III. Подбор эпиграфа.

            Примерные эпиграфы.

1. Не послушание и скромность являются лучшим украшением юношества, а сила духа, твердость убеждений, готовность к борьбе с общественным злом.

Н.А.Добролюбов

2. Приняв во внимание все условия времени – и гнет правительства, и умственное бессилие общества, - мы должны будем признать, что мечтатель Рудин по тем временам был человеком более полезным, чем практик, деятель.

М.Горький

 

 

3. ...Он был критиком действительности, он, так сказать, пахал целину, а что, по тому времени, мог сделать практик?

 

 

М.Горький

IV. Работа над сложным планом.

            Примерный план.

I. История создания романа И.С.Тургенева «Рудин».

II. Дмитрий Рудин – положительный герой 40х годов XIX столетия.

1.Первая встреча читателей с Рудиным.

2.Впечатление о Дмитрии Рудине у молодого учителя и Натальи Ласунской.

3.Каков Рудин в своих делах, в поступках? Испытание любовью.

4.Строгий суд семнадцатилетней девушки над героем романа.

5.Дальнейшая жизнь Рудина.

6.Гибель Дмитрия на парижских баррикадах 1848 года.

III. Роль Рудиных в жизни общества.

V. Работа с толковым словарем. Запись на доске.

Слово

Лексическое значение

1.

Положительный

Обладающий хорошими, полезными качествами. Положительный герой романа.

2.

Просвещение

Распространение знаний, образования.

3.

Вдохновение

Творческий подъем, прилив творческих сил.

4.

Впечатление

1.След, оставленный в сознании, в душевной жизни чем-нибудь пережитым

2.Влияние, воздействие. Находиться под впечатлением чего-нибудь.

5.

Незаурядный

Необычный, выделяющийся среди других. Незаурядные способности.

6.

Красноречие

Дар хорошо и красиво говорить. Обладающий красноречием.

7.

Бесплодная (жизнь)

Перен. Безуспешный. Бесплодные усилия.

8.

Преобразовать

Совершенно переделать, изменить к лучшему.

9.

Преобразование

Крупное изменение, перемена.

10.

Деятельность

1.Занятия, труд. Научная деятельность.

2.Работа каких-нибудь органов, сил природы. Деятельность сердца.

Слово

Лексическое значение

11.

Деятельный

Живой и энергичный в работе.

12.

Деятель

Лицо, проявившее себя в какой-нибудь  деятельности.

13.

Практик

1.Работник, который хорошо изучил свое дело на практике.

2.Практичный, деловой человек.

VI. Словарно-орфографическая работа. Разбор слов: в имении Дарьи Михайловны Ласунской, парижские баррикады, поразить всех красноречием, большое впечатление, семнадцатилетняя дочь, лицо покрылось алой краской, искренние, преданные помощники, чувство, препятствие, малодушное решение, вдвое моложе его, до сих пор, агрономические преобразования, не расстался с убеждениями, горячие речи будили мысль.

VII. Устное сочинение (рассказ учащихся с помощью учителя по пунктам плана).

VIII. Самостоятельная работа учащихся с черновиками.

II урок.  Написание сочинения. 

 

 

 

У вас нет прав для создания комментариев.